ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.10

Генеральная прокуратура взялась за Кивалова

Печерский районный суд Киева дал добро на проведение с 8 февраля внеплановой документальной ревизии в Национальном университете «Одесская юридическая академия»...

Печерский районный суд Киева дал добро на проведение с 8 февраля внеплановой документальной ревизии в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Соответствующее ходатайство подавала Генеральная прокуратура Украины, а проверкой займутся специалисты Государственной финансовой инспекции в Киевской области, пишет Думская.

Правоохранители подозревают руководство вуза в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и хищении бюджетных средств. Уголовное производство по 212 и 191 статьям УК было открыто 15 января 2016 года. Прокуратура установила, что служебные лица ОНЮА в 2013-2014 году безосновательно отнесли к валовым затратам взаимоотношения с ООО «М2», уклонившись таким образом от уплаты налогов.

Упомянутая компания должна была провести капремонт учебных корпусов Юракадемии в Киеве и Одессы, получив за работу свыше 40 миллионов гривен. Деньги вуз перечислил, но были ли выполнены работы, неизвестно.

«Есть обоснованное подозрение относительно способности ООО «М2» выполнять указанные работы, поскольку предприятие не находится по месту регистрации и, по всей видимости, не имеет необходимых человеческих и материальных ресурсов», — отмечается в материалах, которые ГПУ подала в суд.

Также Генпрокуратура интересуется взаимоотношениями Юракадемии с компаниями «Укрбудконтракт», МКП «Праця», ООО «ТВ Бокс», ЧП «Добробуд-Град», ЧП Фирма «Кавин», ТОВ «Аркомбуд», ООО «БК »Юг-Рост», ООО МПП «Хаджибей».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ