ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.09

Пивоварский рассказал, как депутаты шантажируют и «прессуют» министров

Народные депутаты навязывают министрам кадровые назначения, угрожая «завалить» профильные законы...

Народные депутаты навязывают министрам кадровые назначения, угрожая «завалить» профильные законы. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Лига.

«Приходят какие-то люди, депутаты, и говорят: «Есть хороший кандидат на такую-то должность. Прошу рассмотреть». Я отвечаю, что подумаю, и на этом, как правило, все заканчивается. Иногда звонят и спрашивают, почему не назначили того или иного кандидата, которого рекомендовали. Объяснения о том, что кандидат не прошел по конкурсу, часто наталкиваются на угрозы решить вопрос через Арсения Петровича или Петра Алексеевича. Но ни Яценюк, ни Порошенко с рекомендациями о назначении конкретного человека на конкретную должность никогда не обращались. Потом начинаются обиды, депутатские обращения, угрозы, что будут проваливать профильные законы, начинается давление со стороны правоохранительных органов», - отметил Пивоварский.

Более того, по словам руководителя ведомства, депутаты продолжают лоббировать назначения своих людей даже после скандала с отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса из-за давления на него со стороны нардепа Игоря Кононенко.

«Уже в пятницу в парламенте ко мне подошли пять депутатов с просьбами. Большинство из них - назначение на должности в госкомпании. Спрашиваю: «Для чего вы это делаете? Мы же только что сказали, что нужно это исключить. Не понимают», - отметил Пивоварский.

«Все говорят - у нас европейский выбор, только по-европейски жить не хотят», - резюмировал министр.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ