ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.08

Эрдоган назвал Путина оккупантом

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его «по сути… оккупантом», который поддерживает наступление армии Башара Асада...

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его «по сути… оккупантом», который поддерживает наступление армии Башара Асада. Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где правительственная армия при поддержке Воздушно-космических сил России прорвала позиции мятежников под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом». Об этом президент Турции заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.

Заявление Эрдогана прозвучало спустя неделю после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы. Президент Турции после этого обратился к Владимиру Путину с просьбой о срочной встрече. В ответ пресс-секретарь российского президента сообщил, что никаких контактов двух президентов в ближайшее время не планируется.

В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов. «Как мы можем доверять вам? — обратился глава Турции к американцам. — Кто ваш партнер — я или эти террористы из Кобани?».

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности «готовы ко всевозможным сценариям».

«Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», — сказал Эрдоган, напомнив, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию страны для вторжения в Ирак. «Важно видеть перспективу. В какой-то степени это [то, что происходит в Сирии] должно измениться», — заявил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ