ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.05

Россия и боевики на Донбассе нарушают перемирие, - США

США обвиняют «объединенные российско-сепаратистские силы» в Донбассе в нарушении перемирия и в препятствовании работе международных наблюдателей.

США обвиняют «объединенные российско-сепаратистские силы» в Донбассе в нарушении перемирия и в препятствовании работе международных наблюдателей. Об этом говорится в заявлении миссии США при ОБСЕ, которое озвучила в четверг в штаб-квартире ОБСЕ в Вене временный поверенный в делах США при этой организации Кейт Бернс.

Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается, отметила Бернс. В заявлении собраны факты, свидетельствующие о резком увеличении случаев нарушения перемирия. Речь идет об использовании тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения и новых жертвах среди военных и мирного населения.

Также Бернс напомнила, что Россия в одностороннем порядке блокирует расширение мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на российско-украинской границе.

Представитель наблюдателей ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что боевики пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

«Свобода передвижения существенно ухудшаются на территории, неконтролируемой правительством Украины. Более 90% инцидентов происходят в местах, которые правительство не контролирует. Иногда эти случаи очень агрессивные. Это очевидное ограничение нашего мандата и однозначное нарушение минских соглашений», - сказал Хуг.

По его словам, этому есть только одна причина - боевики не хотят, чтобы патрули видели, что происходит на контролируемых ими территориях.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ