ТОЛЬКО ЧТО

2016.01.21

В Европу прибыл первый танкер нефти из США

Первый танкер с американской нефтью прибыл в Европу в среду, 20 января, после снятия ограничений на экспорт черного золота из США...

Первый танкер с американской нефтью прибыл в Европу в среду, 20 января, после снятия ограничений на экспорт черного золота из США, сообщает The Financial Times.

Ожидается, что швейцарско-нидерландский нефтетрейдер Vitol проведет разгрузку в порту Марселя (Франция). Оттуда нефть будет поступать по нефтепроводу к одному из двух заводов совместного предприятия Vitol и Carlyle Group.

Источники издания предполагают, что это может быть завод Cressier в Швейцарии, но не исключают вероятности поступления нефти на завод Varo в Баварии.

Напомним, запрет на экспорт нефти из США был законодательно закреплен в 1975 году после нефтяного кризиса начала 1970 годов. В конце прошлой недели президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, предусматривающий отмену запрета на экспорт нефти.

По мнению экспертов, отмена запрета на экспорт нефти из США не сильно повлияет на цены на нефтяном рынке. Основными потребителями легкой американской нефти могут стать НПЗ на северо-западе Европы и в Средиземноморье, поскольку часть из них адаптирована для приема легкой ливийской нефти. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ