ТОЛЬКО ЧТО

2016.01.19

Россия вылетает с рынка энергоносителей, - Der Spiegel

В среднесрочной перспективе Саудовская Аравия, Россия и другие крупные экспортеры энергоносителей могут утратить свои позиции в мировой энергетике, а новыми энергетическими супердержавами имеют потенциал стать Индия, США, Китай, Чили и Германия.

В среднесрочной перспективе Саудовская Аравия, Россия и другие крупные экспортеры энергоносителей могут утратить свои позиции в мировой энергетике, а новыми энергетическими супердержавами имеют потенциал стать Индия, США, Китай, Чили и Германия. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Как отмечает издание, премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил развитие энергетики своим личным приоритетом. Чтобы снизить зависимость страны от импорта энергоносителей, планируется крупномасштабное увеличение добычи угля. Одновременно делается ставка на солнечную энергетику. Мощность установленных в стране солнечных батарей должна к 2022 году вырасти с нынешних 5 до 100 гигаватт (ГВт).

Несмотря на то, что четверть спроса на нефть США все еще приходится удовлетворять за счет импорта, страна уже полностью обеспечивает себя природным газом, который в ближайшие годы будет все более активно поставляться и на внешние рынки. Теперь разрешен и экспорт нефти, напоминает Der Spiegel.

В то же время США являются одним из первопроходцев в области экологически чистой энергии. Быстро растет число ветряных и солнечных установок, компания Tesla сооружает крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, выпуском автомобилей на электрической тяге и вообще зеленой энергией все больше интересуются такие технологические гиганты, как Apple и Google. «Все это укрепляет Америку и ослабляет позиции классических энергетических сверхдержав», - пишет издание.

Что касается Китая, то страна намерена к 2025 году довести мощность ветряных установок до 350 ГВт, а солнечных к 2020 году - до 200 ГВт. Одновременно планируется сдать в эксплуатацию 40 атомных электростанций. Среди развивающихся рынков Китай уже сейчас лидирует в области зеленой энергетики.

Природа щедро одарила Чили стабильными ветрами, чрезвычайно сильным солнечным излучением и богатейшими в мире запасами лития. Первые два фактора уже превратили эту латиноамериканскую страну в одного из мировых лидеров в области возобновляемой энергии. Свыше 80% мировых запасов лития сосредоточены на границе Чили, Боливии и Аргентины, а благодаря добыче лития в пустыне Атакама, Чили становится глобально значимым поставщиком сырья, незаменимого при производстве инновационных накопителей энергии.

Германия проводит политику «энергетического поворота», состоящей в отказе от атомной энергетики и форсированной переориентации на возобновляемые источники. Если идущая полным ходом перестройка отрасли увенчается успехом, другие индустриально развитые страны получат своего рода план-чертеж, а немецкие фирмы хорошо заработают на экспорте соответствующего ноу-хау и оборудования, в частности, для ветроэнергетики, отмечает Der Spiegel.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ