ТОЛЬКО ЧТО

2015.12.01

Россия нарушила международное право. Ей не пройдет это даром, - посол США в НАТО

Посол США в НАТО Дуглас Лют заявил, что Россия и дальше имеет значительное влияние на сепаратистов на Донбассе.

Посол США в НАТО Дуглас Лют заявил, что Россия и дальше имеет значительное влияние на сепаратистов на Донбассе. Об этом сообщает Радио «Свобода».

«Я думаю, что из-за постепенного отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения - танков, артиллерии, более современного вооружения - роль России менее заметна, поскольку ее роль была в том, чтобы поддерживать это тяжелое вооружение», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

«Я не верю, что был бы прогресс, который мы видим в прекращении огня, и прогресс, который мы видели по отводу тяжелого вооружения, если бы это решали незаконные вооруженные формирования. Россия повлияла на них», - сказал он.

Лют также отметил, что США не считают Россию «миротворцем», а, наоборот, возлагают на Москву ответственность за нарушение международных норм, сначала в Крыму, а потом и до сих пор на Донбассе.

«Им это не пройдет. Они уже под санкциями, мы здесь (в НАТО) минимизировали наши контакты с Россией, и российские офицеры здесь больше не ходят. Нет больше «ведения дел, как обычно». И не будет, пока Россия не изменит свой курс в отношении Украины на противоположный. Мы считаем ее ответственной», - сказал американский дипломат, бывший генерал с 35-летним стажем.

Отношения союза НАТО с Россией и поддержка Украины, и политическая, и практическая, а также заявка Черногории на вступление в Североатлантический союз будут главными темами двухдневной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе во вторник и среду, 1 и 2 декабря.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ