ТОЛЬКО ЧТО

2015.12.01

Обама озвучил Путину требование отставки Асада

Президент США Барак Обама во время встречи «на полях» климатической конференции в Париже с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что, по мнению США, Башар Асад должен оставить свой пост президента Сирии в рамках политического перехода...

Президент США Барак Обама во время встречи «на полях» климатической конференции в Париже с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что, по мнению США, Башар Асад должен оставить свой пост президента Сирии в рамках политического перехода.

Оба президента обсудили необходимость достижения прогресса на переговорах в Вене, нацеленных на прекращение огня в Сирии и политическое решение сирийского конфликта.

Американский лидер также подчеркнул необходимость сосредоточить военные усилия на борьбе против ИГИЛ, как это делает международная коалиция, а не на умеренной оппозиции.

Лидеры двух стран поручили главам своих внешнеполитических ведомств продолжить совместную работу в рамках венского процесса.

Также во время встречи глава Белого дома выразил сожаление по поводу недавней гибели российского летчика и члена экипажа, вновь высказавшись в поддержку деэскалации напряженности в отношениях между Россией и Турцией.

В предыдущий раз Путин и Обама пересекались на саммите «группы двадцати» в Анталье две недели назад, где они пообщались дважды. Тогда их беседы так же не были официальными и проходили в перерывах между заседаниями.

Последние полноценные переговоры Путина и Обамы прошли в конце сентября в Нью-Йорке в рамках юбилейной сессии Генассамблеи ООН.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ