ТОЛЬКО ЧТО

2015.12.01

Николай Мартыненко заявил, что слагает депутатский мандат

Депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко заявил, что слагает мандат и отказывается от иммунитета из-за кампании по дискредитации...

Депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко заявил, что слагает мандат и отказывается от иммунитета из-за кампании по дискредитации. Такое обещание он дал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, сообщает Укринформ.

«Я принимаю решение о сложении депутатских полномочий... и, таким образом, добровольно отказываюсь от депутатского иммунитета», - подчеркнул Мартыненко.
Он обратился к председателю Верховной Рады, Регламентного комитета, к членам коалиции и до всем депутатам, «чтобы это решение было проголосовано уже на следующей сессионной неделе».

При этом депутат выразил уверенность, что парламентариям хватит голосов: «Будет 226. Я сам буду над этим работать».

По словам Мартыненко, это решение принято в связи с тем, что против него развернута «мощная дискриминационная кампания», заказчиком которой являются «так называемые олигархические круги, связанные с Российской Федерацией». Нардеп назвал себя «мишенью, которая бьет рикошетом по правительству» и по всей власти в целом. Организаторы кампании, отметил он, пытаются добиться отставки прозападного правительства и проведения досрочных парламентских выборов, победителем которых якобы станут «пророссийские силы».

Мартыненко также прокомментировал сообщения о так называемом «швейцарском деле» против него: «Действительно, в 2012 году, когда я был в глубокой оппозиции к Януковичу, с чьей подачи возникла информация на территории Швейцарии о каких-то финансовых операциях с оффшорной фирмой. Меня туда приплели. Я добровольно приехал дать информацию и на то время я ее подал. До сегодняшнего дня - ни допросов, никаких обвинений, никаких подозрений мне не объявлено».

Он сообщил, что собирается «защищаться, как гражданин без депутатского мандата».
«Я докажу свою правоту в юридической плоскости. И второе, что я еще сделаю обязательно - я обязательно найду заказчиков и название позже фамилии», - отметил он.

Мартыненко заверил, что готов давать показания «как в Швейцарии, как в Чехии, так и в Украине. Я этого не боюсь».

Народный депутат также рассказал о механизме сложении полномочий: «Я пишу заявление в Верховную Раду и завтра регистрирую. После этого регламентный комитет ее рассматривает, председатель Верховной Рады ставит ее в повестку дня, она ставится на голосование. Я могу прогнозировать, если никто не будет мешать - я буду над этим работать - она должна быть проголосована в четверг на следующей неделе».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ