ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.30

Печерский суд отказался рассматривать обвинение против Ефремова, Стояна и Гордиенко

Печерский районный суд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт в отношении бывших депутатов от Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко по делу о голосовании за «диктаторские законы» 16 января 2014 г.

Печерский районный суд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт в отношении бывших депутатов от Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко по делу о голосовании за «диктаторские законы» 16 января 2014 г.

Соответствующее решение приняла коллегия из трех судей на судебном заседании. Свое решение они мотивировали тем, что обвинительный акт не соответствует требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.

В частности, суд установил, что обвинительный акт не содержит формулировку предъявленного обвинения.

Помимо этого, суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства об избрании для Ефремова, Стоянова и Гордиенко меры пресечения в виде личных обязательств сообщать о своем месте нахождения, не покидать пределы административной территории, на которой они проживают, не общаться с народными депутатами 7-го созыва и другими свидетелями по данному делу.

Это решение суд мотивировал тем, что ходатайство было подано прокурором в устной, а не письменной форме.

Данное решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение семи дней с момента его объявления.

Законы 16 января, или Законы о диктатуре - неофициальное наименование, которое было дано пакету законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 года и подписанных тогда еще президентом Виктором Януковичем на следующий день. Все они так или иначе расширяли полномочия власти и ограничивали право на протесты.

Девять из двенадцати актов, принятых 16 января, были отменены Верховной Радой 28 января 2014 года.

Как сообщалось, в октябре ГПУ направила в суд материалы по обвинению трех бывших народных депутатов фракции Партии регионов Александра Ефремова и Александра Стояна и фракции Коммунистической партии регионов Сергея Гордиенко в фальсификации голосования при принятии «диктаторских законов» 16 января 2014 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ