ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.26

Крымские татары не собираются возобновлять поставки электроэнергии в Крым

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявляет, что участники энерго блокады Крыма пока не считают нужным возобновлять поставки электроэнергии в полуострова...

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявляет, что участники энерго блокады Крыма пока не считают нужным возобновлять поставки электроэнергии в полуострова, передают Крым.Реалии.

«Пока конкретных планов нет. Я думаю, мне надо будет переговорить с президентом, если получится, потому что он все время очень занят», - сказал Джемилев.

Он добавил, что на данный момент продолжаются ремонтные работы на одной из линий, по которой поставляется электроэнергия в Крым. По словам Джемилева, это является сигналом для российской власти: в случае если они отпустят кого-либо из политзаключенных, поставки электричества будут восстановлены.

«Они должны сделать какие-то встречные шаги. Я считаю, что они должны в первую очередь освободить Ахтема Чийгоза, знаковых фигур. Но ничего этого не делают. Поэтому сейчас такой прессинг со стороны общественности, какого черта мы должны включать им свет», - сказал Джемилев.

По словам депутата, украинское руководство настаивает на том, чтобы поставки в Крым возобновились, поскольку по условиям договоров, заключенных между Киевом и Москвой, Украина вынуждена платить большие штрафы за сбои. Однако в то же время, как утверждает Джемилев, крымские татары считают, что энергетическая блокада должна продолжаться.

Напомним, что в Крыму 22 ноября из повреждения опор ЛЭП в Херсонской области произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины.

В свою очередь, со временем в «Укрэнерго» сообщили, что ремонтные бригады отремонтировали опору одной из поврежденных линий электропередач в Херсонской области - «Каховка-Титан».

Напомним, ранее СМИ сообщили, что крымские татары согласились на запуск одной линии электропередач на полуостров для нужд социальной сферы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ