ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.26

Фирташ возвращается в Украину

Миллиардер Дмитрий Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии, где рассматривалось дело о его экстрадиции в США...

Миллиардер Дмитрий Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии, где рассматривалось дело о его экстрадиции в США.

Бизнесмен 2 декабря примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет. Кроме речи Дмитрия Фирташа, на собрании ожидается выступление привлеченных им именитых западных экс-политиков, в том числе бывшего вице-канцлера Австрии Михаэля Шпиндельегера и бывшего премьера Польши Вальдемара Павляка. Бывшие политики работают как советники в инициированном олигархом «Агентстве по модернизации Украины», сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Фирташа.

Напомним, Дмитрий Фирташ впервые с весны 2014 года прибудет в Украину. В течение года миллиардер ожидал в Вене суда по экстрадиции в США. В конце мая суд запретил его экстрадицию, не исключив политический мотив американского ордера на арест. Впрочем, следующие полгода Дмитрию Фирташу пришлось ждать, пока ему выдали решение суда. Теперь ему возвращен загранпаспорт и он может приехать в Украину.

Рассмотрение апелляции австрийской прокуратуры на решение первой инстанции состоится в 2016 году.

Украина - одна из немногих стран, в которую из Австрии может приехать Дмитрий Фирташ. Олигарх не может въезжать в более чем сто стран, с которыми у США подписано соглашение об экстрадиции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ