ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.25

Януковичу готовят новые обвинения для Гааги

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление Международного уголовного суда (МУС) в Гааге по поводу отсутствия доказательств преступлений со стороны властей против человечности во время Евромайдана.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление Международного уголовного суда (МУС) в Гааге по поводу отсутствия доказательств преступлений со стороны властей против человечности во время Евромайдана. Об этом говорится в ответе МИДа Украины, пишет «Апостроф».

МИД согласен, что имеющаяся в службе прокурора МУС информация не позволяет на данный момент сделать вывод про соответствие ситуации критериям, приведенным в определении преступления против человечности, изложенных в статье 7 Римского статута, а именно «действия, которые осуществляются в рамках широкомасштабного или систематического нападения».

При этом МИД указывает, что МУС согласился с тем, что на Майдане с ноября 2013 года по февраль 2014 года были случаи нарушения прав человека.

«В то же время не исключается возможность переоценки выводов на основе новых фактов или информации, которые будут свидетельствовать о широкомасштабном или систематическом характере неправомерных действий в указанный период», — отмечает ведомство.



В феврале 2014 года Верховная рада обратилась в МУС с просьбой привлечь к уголовной ответственности президента Виктора Януковича за преступления против человечества во время Евромайдана.

Во время Евромайдана погибли около 100 активистов. Их назвали Небесной сотней.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ