ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.25

В Госдуме считают, что отношения между РФ и Турцией перешли на крайнюю степень конфликтности, но разрыва дипотношений не будет

Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия может отозвать посла из Турции в качестве ответной меры на турецкую атака на российский самолет Су-24.

Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия может отозвать посла из Турции в качестве ответной меры на турецкую атака на российский самолет Су-24, пишут «Известия».

«Есть шаги, которыми страны выражают свое отношение к такого рода враждебным действиям. Прежде всего это отзыв посла и предложение послу того государства, которое совершило агрессивные действия, покинуть территорию страны. Такие решения могут быть приняты, и они означают крайне высокую степень конфликтности между странами», — сказал он

По мнению Пушкова, между странами вряд ли произойдет разрыв дипломатических отношений, так как подобные меры принимаются только в случаях, когда государства переходят в состояние войны или одно не признает власти другого.

Он также отметил, что наиболее вероятной реакцией НАТО на случившееся станет демонстрация единства и поддержка турецкой версии о нарушении самолетом воздушного пространства страны, несмотря на его несостоятельность.

Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Самолет сбил турецкий истребитель F-16.

Журналистка турецкого CNN Эзги Джанкуртаран сообщила в твиттере о гибели одного из пилотов российского истребителя.

Позже появилась информация, что пилоты были расстреляны в воздухе во время того, как они спускались со сбитого самолета на парашютах. Заместитель командира военной бригады сирийских туркменов заявил, что оба пилота умерли в воздухе.

Издание Hurriyet Daily News со ссылкой на турецкую спецслужбу сообщило, что оба пилота живы и находятся в руках сирийских оппозиционеров.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ