ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.25

Российские корабли нанесли массированный удар по району возле которого накануне был сбит российский бомбардировщик

Российские корабли в Средиземном море нанесли массированный удар по району в сирийской провинции Латакия, возле которого накануне турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24...

Российские корабли в Средиземном море нанесли массированный удар по району в сирийской провинции Латакия, возле которого накануне турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на базирующихся в Лондоне правозащитников.

Атака на районы Джабаль Акрад и Джабаль Туркман, контролируемые повстанцами движения «Фронт аль-Нусра», велась как с воздуха, так и посредством крылатых ракет, выпущенных с кораблей в Восточном Средиземноморье.

Руководитель группировки повстанцев «Лива Сукур аль-Джабаль» Хассан Хадж Али также сообщил агентству Reuters, что атака на район, где накануне упал российский самолет, велась в том числе с применением артиллерии сирийской правительственной армии.

Накануне ополченцы, держащие оборону в района Джабаль Туркман, сообщили, что убили обоих российских пилотов, катапультировавшихся из сбитого турецким истребителем бомбардировщика. Они же обстреливали военные вертолеты, направленные для эвакуации летчиков.

Утром 25 ноября стало известно, что один из летчиков жив, здоров и был эвакуирован в район аэродрома Хмеймим в результате спасательной операции. Ее подробностей министр обороны Сергей Шойгу не сообщил.

Также 25 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что летчики турецких ВВС, сбившие российский самолет, не знали, какой стране он принадлежит. Он также отметил, что Су-24 был сбит в воздушном пространстве Турции и что некоторые части самолета упали на землю на турецкой стороне и ранили двух человек. .

Президент России Владимир Путин поручил наградить погибшего командира Су-24 Звездой Героя России посмертно. Ранее он объявил, что награды получат также выживший штурман экипажа и участники операции по его спасению.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ