ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.05

Апелляционный суд отказался оправдать Мельника

Апелляционный суд Киевской области отменил оправдательный приговор бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Петру Мельнику.

Апелляционный суд Киевской области отменил оправдательный приговор бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Петру Мельнику. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как отмечается, 4 ноября коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киевской области была рассмотрена апелляционная жалоба по уголовному производству №11-кп/780/989/15, поданная прокурором отдела процессуального руководства досудебным расследованием органов внутренних дел и поддержания государственного обвинения прокуратуры Киевской области Евгением Власовым.

Заслушав доклад председательствующего судьи, доводы прокурора, поддержавшего апелляционную жалобу, возражения защитников, и объяснения самого Мельника, судьи приняли решение об отмене приговора и назначении нового судебного разбирательства со стадии подготовительного судебного заседания, в другом составе суда.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в его университет.

1 августа Печерский районный суд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника одели электронный браслет для отслеживания места его пребывания.

9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. 14 августа он был объявлен в международный розыск.

1 апреля 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Мельника задержали в столичном аэропорту "Борисполь", куда он прилетел из Лондона.

24 июня 2014 года Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по фактам получения Мельником взяток.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что в июле 2013 года экс-ректор принял неправомерную выгоду в значительном размере за содействие в зачислении двух абитуриентов в это учебное заведение.

Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде залога в размере 609 тысяч гривен. Кроме того, наложен арест на объекты недвижимости и принадлежащие ему денежные средства.

8 июля 2015 года Ирпенский городской суд Киевской области оправдал Мельника и снял арест с его имущества. Приговор был обжалован прокуратурой.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ