ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.02

США обучат 6 украинских батальонов

Пентагон намерен 23 ноября приступить к обучению шести батальонов вооруженных сил Украины в рамках оказания военной помощи Киеву...

Официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн заявил, что Пентагон намерен 23 ноября приступить к обучению шести батальонов вооруженных сил Украины в рамках оказания военной помощи Киеву.

Ренн сообщил, что подготовку «до пяти батальонов министерства обороны и одного батальона сил для проведения специальных операций» предполагается осуществить в рамках «второго этапа» американской программы Fearless Guardian («Бесстрашный страж»).

Изначально данная программа была нацелена на обучение и оснащение Национальной гвардии Украины. Теперь программу планируется распространить и на вооруженные силы Украины.

«В дополнение к подготовке означенных шести батальонов мы будем работать с украинским министерством обороны над развитием (его) институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава», - отметил Ренн.

Он сообщил, что обучением солдат Украины будут, как и в случае с Нацгвардией, заниматься в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона во Львовской области около 300 военных советников и представителей персонала поддержки США.

По словам Ренна, расширение программы Fearless Guardian на украинскую армию «является частью наших продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и (повышение) профессионализма украинских военнослужащих», а также помочь стране «улучшить способности по внутренней обороне и подготовке личного состава».

Представитель командования сухопутных войск США в Европе добавил, что данные усилия предпринимаются в рамках «многолетнего военного сотрудничества» с Украиной и по просьбе Киева.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ