ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.22

Украина и Молдова строят железную дорогу в обход Приднестровья

Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березине-Басарабяска, а также сделать капитальный ремонт участка Арциз-Березине...

Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березине-Басарабяска, а также сделать капитальный ремонт участка Арциз-Березине. Этот проект обсудили глава Одесской облгоадминистрации Михаил Саакашвили, и. о. генерального директора Укрзализныци Александр Завгородний, а также начальники Железной дороги Молдовы и Одесской железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

Украинские железнодорожники планируют построить участок дороги в обход Приднестровья. «Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. После восстановления эта железнодорожная колея создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок», - отметил Завгородный. 

Для реализации проекта нужно организовать движение не менее 6 пар поездов в сутки. Как сообщает Укрзализныця, участники проекта будут искать инвесторов, но предварительно начало работ запланировано на лето 2016 года. 

Также откроется железнодорожный пункт пропуска Березине. 

В 1999 году на участке Березине-Басарабяска было демонтировано 20 км колеи на украинской территории и 1,5 км - на территории Молдовы. 

21 октября Укрзализныця официально стала акционерным обществом. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ