ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.14

Российские десантники, которые отказались ехать на Донбасс, получили реальные тюремные сроки

Российские десантники из военной части № 22179 в Майкопе, которые покинули часть из-за боязни, что их отправят на Донбасс, получили реальные тюремные сроки.

Российские десантники из военной части № 22179 в Майкопе, которые покинули часть из-за боязни, что их отправят на Донбасс, получили реальные тюремные сроки. Их обвинили в дезертирстве. Анатолий Кудрин осужден на полгода колонии-поселения. Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко получили по одному году, сообщает Новая газета.

«Это отвратительно. Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки», - говорит мама Ивана Шевкунова, Светлана Кимнатная.

Осенью 2014 года военнослужащих майкопской воинской части перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Через некоторое время контрактники в массовом порядке стали покидать полигон, многие подавали рапорты об увольнении. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Около Кадамовского полигона стоял лагерь боевиков «ДНР». По словам родителей солдат, сепаратисты вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс. «Не хотел никто ехать в эту Украину. Никто не захотел там свои головы оставлять. У каждого есть семьи, у каждого есть мамы, у некоторых есть дети», - рассказала Светлана Кимнатная.

Напомним, после того, как Россия ввязалась в еще один военный конфликт - на этот раз в Сирии - контрактники из Новороссийска отказались ехать на Ближний Восток. За военных взялась Федеральная служба безопасности, им угрожают уголовным преследованием.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ