ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.13

Сирия это генеральная репетиция грядущего столкновения демократических ценностей и всемирного зверства, невежества, фанатизма, - российский публицист

Российский писатель и публицист Дмитрий Быков в связи с участием России в военном конфликте в Сирии предрек всемирное столкновение христианских демократических ценностей с невежеством и фанатизмом.

Российский писатель и публицист Дмитрий Быков в связи с участием России в военном конфликте в Сирии предрек всемирное столкновение христианских демократических ценностей с невежеством и фанатизмом. Об этом он написал в своей колонке для издания «Собеседник».

Быков сравнил сложившуюся в Сирии ситуацию с гражданской войной в Испании в 30-х годах.

«Только самый ленивый не сказал, что Сирия — это Испания сегодня. Вопрос в том, что Россия там сейчас выполняет как бы чужую миссию. В Сирии, как и в Испании, идет гражданская война. Но Асад борется никак не за свободу, и запрещенная на территории России чудовищная организация ИГИЛ, в которой Владимир Путин увидел преемников немецкого фашизма, очень многим Диванным Стратегам не кажется главной мишенью. Напротив — эти самые стратеги визжат со своих диванов, что в Сирии сейчас, представьте, передний край борьбы России с Западом. То есть с Америкой, если называть вещи своими именами. Если принять испанскую параллель и представить расстановку сил 1936 года, окажется, что мы помогаем Франко. А кто ему помогал в это время, мир помнит слишком хорошо», — отметил Быков.

По его мнению, Сирия сейчас становится «генеральной репетицией грядущего столкновения христианских демократических ценностей и всемирного зверства, невежества, фанатизма».

«И на чьей стороне в этом столкновении окажется путинская Россия, отнюдь не ясно. Потому что назвать ее государством демократическим, свободным и светским не рискнет, кажется, никто. А вот что идиоты и обскуранты в ней плодятся, как в специально для них созданной теплице, — кажется, очевидно», — заявил писатель.

«Советский Союз в смысле свободы и демократии был, понятное дело, далеко не светоч. Но в Испании 1937 года наши сражались бок о бок с американцами вроде Хемингуэя и англичанами вроде Оруэлла. Мне могут, конечно, возразить, что Эренбург и Кольцов, герои интербригад, были нерусские, и я опять защищаю интересы мирового еврейства. Антисемитизма давно никто не стесняется, в том числе — в официальной печатной прессе. Но на всякий чих не наздравствуешься. Так вот, в Испании 1936 года СССР был во главе мирового антифашизма. Сегодня он антиИГИЛовской коалиции противостоит. И никакого оптимизма при всем уважении к благим намерениям сторон это не внушает. Это к вопросу о том, лучше ли было советское время, чем постсоветское. В тогдашнем СССР и особенно — в русской эмиграции — даже самые оголтелые фанатики не говорили, что в Испании — передовой край борьбы с Америкой и растленной буржуазной Европой», — пишет автор.

«Конечно, фашизм победить не может, даже ценой всемирной катастрофы. Но вот устроить такую катастрофу может запросто. И скольких успеет до этого отравить — непредсказуемо», — отметил в заключение Быков.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ