ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

В Госдепе считают, что Генпрокуратуру в Украине нужно создавать заново

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд раскритиковала работу Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией.

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд раскритиковала работу Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в заявлении Нуланд по Украине перед комитетом по иностранным делам Сената США, пишет «Украинская правда».

По словам Нуланд, еще много тяжелой работы предстоит выполнить для искоренения повальной коррупции в правительстве и обществе на всех уровнях для стабилизации экономики. Необходимо разорвать связь коррумпированных госпредприятий с олигархами и реформировать систему правосудия. Нуланд назвала основные шаги в этом направлении, которые еще предстоит сделать. В своем заявлении она подчеркнула, что как и полицию, Генеральную прокуратуру необходимо выстроить заново, как учреждение, которое защищает граждан, а не раскалывает общество. Это означает, что она (Генпрокуратура) должна расследовать и успешно наказывать коррупционеров, в том числе среди сотрудников самой Генеральной прокуратуры.

По ее убеждению, заново созданная Генпрокуратура должна быть в состоянии работать без политического или судебного вмешательства. И наконец, Нуланд отметила, что правительство должно как можно скорее назначить прокурора НАБУ для того, чтобы начать расследование коррупционных преступлений.

Кроме того, она напомнила о реформе системы закупок и управление доходов в газовом секторе и разделение услуг наряду с реструктуризацией Нафтогаза до июня 2016 года. Чтобы добиться успеха в качестве демократического, процветающего европейского государства, украинское правительство должно продолжать воплощать обещания перед своим народом и сохранить доверие международного сообщества, говорится в заявлении.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ