ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

В ЕС подумывают о санкциях против России за Сирию

В Европейском Союзе не исключают применения санкций в отношении России, если ее действия в Сирии будут сочтены не отвечающими задачам борьбы с терроризмом, и будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям экстремистской группировки ИГИЛ.

В Европейском Союзе не исключают применения санкций в отношении России, если ее действия в Сирии будут сочтены не отвечающими задачам борьбы с терроризмом, и будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям экстремистской группировки ИГИЛ. Об этом заявил в пятницу журналистам на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник, передает Интерфакс-Украина.

«Такое развитие возможно. Мы будет следить за действиями России в Сирии. Однако сейчас говорить о таком сценарии еще рано», - сказал он.

«В настоящий момент данный вопрос не стоит на повестке дня. Подобные вопросы вообще не решаются налегке. Они требуют тщательного анализа и подготовки. Пока мы намерены только выразить нашу обеспокоенность тем, что, возможно, российские воздушные удары наносятся по умеренной оппозиции. И нас очень беспокоит, не попадают ли под них мирные жители. Проект заключений Совета ЕС еще дорабатывается. Как это будет сформулировано, сейчас не стоит предугадывать, но вопрос найдет отражение в документе», - разъяснил европейский дипломат.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 12 октября в Люксембурге в рамках обсуждения ситуации в Сирии затронет военные действия России в этой стране, сообщил высокопоставленный чиновник Евросоюза.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ