ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

США откроют в Польше пять военных баз

США разместят свою военную технику и вооружение на пяти базах на территории Польши. Соответствующее соглашение подписано между двумя странами.

США разместят свою военную технику и вооружение на пяти базах на территории Польши. Соответствующее соглашение подписано между двумя странами. Об этом сообщило министерство обороны Польши, а также глава оборонного ведомства Томаш Семоняк.

Речь идет об авиабазе Ласк (центр страны), центре подготовки сухопутных войск в Дравско Поморском (север страны), военных комплексах в городах Сквежина (запад РП), Цеханув (восток страны) и Хощно (северо-запад).

«Мы договорились с Соединенными Штатами, что инвестиции по американскому присутствию будут осуществляться в пяти местах в Польше – Сквежине, Цеханове, Дравско Поморском, Ласку и Хощно. Это – пять мест, где мы будем совместно инвестировать, используя миллиард долларов, о которых говорил президент Обама (в прошлом году во время визита в Варшаву. – Ред.)», - заявил Семоняк.

Ранее он говорил, что американские военные базы в Польше появятся в середине 2016 года. По информации американских СМИ, в Польшу в следующем году должно попасть вооружение для 750 военнослужащих.

Подписанным документом предусматривается передача американской стороне объектов и территории, которые послужат для совместных оборонных целей. В соответствии с этим, американцы за свой счет создадут необходимую инфраструктуру, что даст возможность расположить вооруженные силы США и американскую военную технику в Польше.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ