ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

Россия собирается подготовить документ, что в катастрофе малайского Боинга на Донбассе «виноват не тот, кто сбил, а Украина»

В Госдуме России заявили, что в катастрофе малайзийского «Боинга» в Донецкой области виноват «не тот, кто сбил», а Украина, поскольку она осуществляла проводку этого самолета.

В Госдуме России заявили, что в катастрофе малайзийского «Боинга» в Донецкой области виноват «не тот, кто сбил», а Украина, поскольку она осуществляла проводку этого самолета. Об этом на заседании рабочей группы при председателе Госдумы РФ по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых в Украине правовых актов заявил заведующий кафедрой международного права МГИМО (Университета) МИД России Александр Вылегжанин, передает УНИАН.

«Упоминалось о трибунале по катастрофе малазийского «Боинга», который пытается Украина сегодня организовать. Очевидно, и на это нужно уже сегодня готовить некоторый контрдокумент», - сказал Вылегжанин.

«Мы считаем, норма международного воздушного права, потому что с точки зрения стандартов ИКАО ответственность за крушение самолета несет не тот, кто сбил, а несет государство, которое осуществляло проводку этого самолета», - добавил он.

Вылегжанин отметил, что в данном случае речь идет о диспетчерах, которые «задавали высоту малазийского «Боингу» и маршрут, давали соответствующие указания».

Вылегжанин считает, что нужно подготовить такой документ, «чтобы показать, что ответственность за эту катастрофу, независимо, кто сбил этот малазийский «Боинг», лежит конкретно на территориальном на тот период суверене, который представлен в ИКАО».

Он заявил, что «Донбасс точно в ИКАО не представлен».

Вылегжанин считает, что таким образом можно способствовать «консолидации международно-правовой позиции России».

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. На борту самолета «Боинг-777» было 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей.

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы. Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето к резолюции о создании международного трибунала.

После голосования министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил «Боинг».

11 августа Совет безопасности Нидерландов сообщил, что совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса МН17 нашла несколько фрагментов, которые могут принадлежать ракете с ЗРК «Бук». Эти части были найдены во время предыдущей миссии на востоке Украины и находятся в распоряжении уголовного следственной группы MH17 и Совета безопасности Нидерландов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ