ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

Ощущаются отчаяние и загнанность Путина, которые он пытается камуфлировать демонстрацией силы и решительности, - российский эксперт

Агрессия России в Сирии связана с предыдущими действиями Владимира Путина, в частности, с аннексией Крыма.

Агрессия России в Сирии связана с предыдущими действиями Владимира Путина, в частности, с аннексией Крыма. При этом ситуация может выйти из-под контроля. Так считает российский политолог Лилия Шевцова, пишет «Апостроф».

«Мы имеем дело с ситуацией, когда события вырвались из-под контроля тех, кто их осуществляет. Кремль пытается микшировать последствия крымской авантюры, когда Путин сбросил глобальную шахматную доску. Но каждый его шаг ведет к новым последствиям, которые Кремль уже не может просчитать», — считает она.

По мнению эксперта, «сейчас Кремль эскалирует ситуацию с тем, чтобы заставить Запад принять его правила игры».

«Либо хотя бы сделать вид, что принимает его правила. Это явный шантаж с угрозой перехода в противостояние с самыми разрушительными последствиями. Ибо никто не знает, где красная черта. Может быть, она уже пройдена? Ощущаются отчаяние и загнанность лидера в Кремле, которые он пытается камуфлировать демонстрацией силы и решительности. Худший из возможных сценариев, когда каждая импровизация ведёт к необходимости исправлять последствия предыдущей импровизации. Кроме того, видимо, вступила в силу логика агонии системы самодержавия, которая исчерпывает свои ресурсы», — также считает Шевцова.

«Ни Кремль, ни Запад не хотят углубления противостояния друг с другом. Но шантаж и эксперимент с силовой составляющей создают угрозу столкновения. Это ситуация, когда попытка использовать военный ресурс в политических целях может привести к тому, что военный ресурс просто технически приведёт к непоправимому...», — добавила она.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ