ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.09

Нуланд нашла для Украины противоядие от российской агрессии

Украина, прежде всего, должна преодолеть коррупцию, стабилизировать банковскую систему и экономику, реформировать судебную власть.

Украина, прежде всего, должна преодолеть коррупцию, стабилизировать банковскую систему и экономику, реформировать судебную власть. Об этом заявила в четверг в ходе слушаний в Комитете международных отношений американского Сената помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

«Лучшим противоядием от российской агрессии и ее пагубного влияния является успех Украины как демократического, процветающего европейского государства. Украинское правительство должно продолжать реализовывать данные народу обещания и сохранять доверие международного сообщества», - отметила она.

По ее словам, прежде всего, нужно приложить немалые усилия для «очистки от повальной коррупции правительства и общества на всех уровнях, стабилизации экономики, разорвать связь коррумпированных государственных предприятий и олигархов, а также реформировать систему правосудия».

Нуланд уточнила, что основные шаги на этом пути включают, в частности, реформу системы закупок и управления доходами в газовом секторе; обновление ГПУ по примеру новой полиции в Украине; создание офиса генерального инспектора в рамках Генпрокуратуры; назначение в короткий срок антикоррупционного прокурора.

Кроме того, представитель США подчеркнула важность улучшения инвестиционного климата в Украине путем ликвидации дублирующих функций, прозрачной приватизации около 1,8 тыс. госпредприятий и рекапитализации и восстановления банковской системы Украины.

«Практика прозрачного управления и ведения бизнеса, которые делают невозможной коррупцию, является основой для привлечения иностранных инвестиций и развития возможностей», - подчеркнула Нуланд.

Украинцы также должны получить неподкупную систему правосудия, отметила представитель США. Она подчеркнула, что на сегодняшний день только 5% населения Украины полностью доверяют судебной власти. «Чтобы стимулировать доверие, нужно принять конституционные поправки, ограничить иммунитет судей, повысить уровень юридической этики и стандартов, а также тщательно расследовать судебные нарушения с применением дисциплинарных санкций и увольнений», – отметила Нуланд.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ