ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.08

В Госдуме хотят снять отпечатки пальцев со всех россиян

В Госдуме РФ предложили расширить круг лиц, подлежащих дактилоскопической регистрации (снятию отпечатков пальцев), а в будущем перейти к всеобщей дактилоскопии.

В Госдуме РФ предложили расширить круг лиц, подлежащих дактилоскопической регистрации (снятию отпечатков пальцев), а в будущем перейти к всеобщей дактилоскопии. Об этом говорится в проекте резолюции международной научно-практической конференции на тему «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации», представленном комитетом по безопасности и противодействию коррупции, сообщает «Интерфакс».

«Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Общественной палате РФ провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей введения в обозримой перспективе всеобщей дактилоскопической регистрации», – говорится в документе.

На первом этапе предлагается расширить нынешний круг лиц, подлежащих такой обязательной регистрации, включив в их число водителей – при получении прав; лиц, получающих лицензию на оружие, зарубежный паспорт; а также тех, кто состоит на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах.

Предлагаемые меры, считают организаторы конференции, направлены на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Зампред профильного комитета Андрей Луговой, выступая с основным докладом на конференции, заявил о необходимости изменить мнение населения о дактилоскопии.

«Она должна восприниматься как важное и необходимое условие обеспечения безопасности личности, общества и государства, а не как средство подавления личной свободы», – уверен Луговой.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ