ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.08

Контроль над границей Украина не получит, - главарь ЛНР

Вожак «ЛНР» Игорь Плотницкий заверил, что Донбасс Украине «сдавать никто не будет».

Вожак «ЛНР» Игорь Плотницкий заверил, что Донбасс Украине «сдавать никто не будет». Об этом он заявил во время выступления в Луганске.

«Почему Порошенко избегает всего этого (выполнения Минских договоренностей, - ред.)? Вопрос в том, что, как только мы сделаем то, что они хотят, то есть проведем выборы по украинским законам, но эти украинские законы должны быть согласованы с нами, а не только вот то, что они решили, значит, они должны учитывать наши интересы», - заявил боевик.

Во-первых, продолжает Плотницкий, речь идет об амнистии. По его мнению, к боевикам вообще «не должно быть претензий». Во-вторых, убежден главарь «ЛНР», Киев должен принять закон об особом статусе, «практически как федерации». В-третьих, боевики требуют принятия закона о местных выборах. «Но выполняя эти условия, Украина уже становится уже не той Украиной, которой она является сейчас. Если Порошенко сможет это сделать, но вопрос в том, что те условия Минских соглашений, которых мы добивались и которые Украина подписала, для нас лучший вариант», – убежден Плотницкий.

В то же время, луганский главарь добавил, что контроль над границей Украина не получит, ведь это последний пункт в Минских соглашениях. «Если она это сделает, то у власти не будет Порошенко. Власть будет именно народная. Там не должно быть людей, которые исповедуют фашизм, бандеровщину. Не должно быть людей, которые говорят, что мы с вами террористы, сепаратисты. Не будет людей, которые говорят, что Россия - это агрессор. Если этот комплекс мер будет выполнен, нас это устроит. Но это уже будет не Украина», - резюмировал боевик.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что будет после переноса боевиками «выборов». Стороны конфликта имеют кардинально противоположные модели разрешения ситуации с выборами. Следующие несколько недель покажут, кто первым решится на компромисс.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ