ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.07

США начало расследование получения «Исламским государством» новеньких Toyot

Американские власти направили гиганту автомобильной промышленности Toyota запрос о том, как террористической группировке «Исламское государство» удалось закупить большое число новых пикапов и внедорожников одноименной марки...

Американские власти направили гиганту автомобильной промышленности Toyota запрос о том, как террористической группировке «Исламское государство» удалось закупить большое число новых пикапов и внедорожников одноименной марки, сообщает ABC News.

«Американцы обеспокоены тем, что пикапы и внедорожники Toyota все чаще мелькают на распространяемых «Исламских государством» пропагандистских видео, причем степень сохранности машин говорит об их относительной новизне», - говорится в сообщении.

Тем временем в самой Toyota заявили, что не имеют ни малейшего представления о способах получения машин террористами.

«На запрос антитеррористического департамента Минфина США в компании ответили, что не имеют информации, каким образом ИГ приобретают автомобили, но готовы всячески поддержать расследование этого ведомства, деятельность которого направлена, в том числе, на предотвращение возможности попадания западных товаров в руки террористов», - отмечает телекомпания.

При этом Toyota прекратила официальные поставки машин в Сирию еще в 2012 году.
«Компания уже проинформировала Министерство финансов США о известных цепочках поставок машин на Ближний Восток и о процедурах, которые компания проводит для защиты поставок», - заявил директор по связям с общественностью компании Эд Льюис.

Напомним, Toyota Hilux, Toyota Tacoma и Toyota Land Cruiser стали «визитной карточкой» ИГИЛ. На них боевики монтируют различное вооружение, вплоть до пушек и ракетных установок. Боевики также используют машины марок Mitsubishi, Hyundai и Isuzu. Они также появляються в многочисленных пропагандистских видеороликах.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ