ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.07

Путин отложил войну на Донбассе как минимум до января, - российский военный эксперт

Кремль и подконтрольные ему силы еще могут нарушить установившееся на Донбассе продолжительное перемирие.

Кремль и подконтрольные ему силы еще могут нарушить установившееся на Донбассе продолжительное перемирие. Такое мнение высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

«Совершенно очевидно, что до Нового года наступательных боевых действий (со стороны российско-террористических войск, - ред.) не будет. Все. Октябрь уже. Следующее окно возможностей открывается в январе. Сейчас возможности для ведения масштабных наступательных боевых действий в регионе закончились. Там сложно бегать по полям и дорогам, а в январе, когда грязь замерзнет, технике и людям будет проще перемещаться. Поэтому до начала нового года боевых действий точно не будет. По крайней мере, так было в прошлом году», — отметил он, пишет Апостроф.

«Если помните, именно в середине января 2015 года началась военная операция (боевиков и российских военных, - ред.) — сначала донецкий аэропорт, потом Дебальцево, которое закончилось 12-20 февраля. Можно было продолжать все это дальше, но уже наступал весенний период, потом был призыв, и следующим окном возможностей стал июнь. К тому же, в России с 1 октября начался призыв на 145 тыс. В ноябре-декабре будет происходить большая ротация тех, кто составлял основу тактических батальонных групп, которые простояли там (на Донбассе и возле границ Украины, — ред.) все лето наготове. В целом весь этот процесс продлится также до конца года. Но даже из этого всего не следует, что в январе на Донбассе обязательно начнутся боевые действия», — также считает аналитик.

По его прогнозу, «сейчас на Донбассе будет значительно спокойнее, и это действительно можно назвать перемирием». «Другое дело, что политическое решение пока не просматривается. Потому это все же только перемирие, которое рано или поздно должно чем-то закончиться. И вряд ли миром. Но пока оно будет продолжаться», - сказал Фельгенгауэр.

«Теперь там все отложено. И отложено на неопределенный срок. Но долгой заморозки там не просматривается тоже. Возможностей создать такую заморозку, как получилось в Приднестровье, я пока что не вижу. Ни политических, ни экономических, ни социальных... Перемирие может продлиться, вполне вероятно, что до лета. Это зависит от очень многих обстоятельств, которые сейчас невозможно предсказать, и даже не только мне, но и Владимиру Путину», — добавил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ