ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.07

Авиация России бомбит в Сирии памятники ЮНЕСКО

Представители ведущего объединения сирийских оппозиционных сил, Сирийской национальной коалиции, заявляют, что при осуществлении воздушных ударов в Сирии российская авиация повредила древний поселок Серджилла в провинции Идлиб, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО...

Представители ведущего объединения сирийских оппозиционных сил, Сирийской национальной коалиции, заявляют, что при осуществлении воздушных ударов в Сирии российская авиация повредила древний поселок Серджилла в провинции Идлиб, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они призывают ЮНЕСКО осудить воздушные удары России и защитить археологическое наследие в Сирии, сообщает Радио Свобода.

Около 40 сел, сгруппированных в восьми археологических парках, расположенных на северо-западе Сирии, дают представление о сельской жизни в период поздней античности и в течение византийского периода. В этих брошенных более тысячи лет назад поселениях, которые называют «мертвыми городами», хорошо сохранились жилые здания, языческие храмы, христианские церкви, водосборные цистерны или бани. В 2011 году эти сирийские села были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее бомбардировщики РФ нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков террористической организации Исламское государство в окрестностях захваченного джихадистами античного города Пальмира в центральной Сирии. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на сообщения государственных сирийских телеканалов. В то же время в Министерстве обороны России опровергли сообщения о проведении российскими самолетами ударов по сирийскому городу Пальмира. Представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков заявил, что российская авиация в Сирии не наносит удары по населенным пунктам и архитектурным памятникам.

Напомним, 30 сентября Россия, заявив о начале «борьбы с террористами Исламского государства», начала бомбардировки позиций умеренных повстанцев, противостоящих ставленнику Кремля в Сирии президенту Башару Асаду.
4 октября джихадисты ИГ взорвали в Пальмире Триумфальную арку эпохи Древнего Рима. Ранее террористы уничтожили в Пальмире руины двух храмов, которые выходили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 27 июня была разрушена статуя Льва аль-Лата, 4 сентября взорваны три погребальные башни, возведенные в период с 103 по 44 год до н.э., а 1 сентября в ООН подтвердили данные о том, что террористы уничтожили храм Бэла и разрушили Баал-Шамин. Радикалы также казнили на центральной площади Пальмиры 81-летнего главного смотрителя античного комплекса Халеда Асаада. До захвата территории ИГ город ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ