ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.06

Часть сотрудников СБУ саботировала приказ атаковать боевиков на Донбассе, когда они начали его захватывать, - Парубий

В апреле 2014 года отдельные подразделения правоохранителей открыто саботировали решение о штурме здания управления СБУ в Луганске, в котором сидели местные террористы.

В апреле 2014 года отдельные подразделения правоохранителей открыто саботировали решение о штурме здания управления СБУ в Луганске, в котором сидели местные террористы. Об этом в эфире программы «Левый Берег» с Соней Кошкиной на телеканале новостей «24» заявил первый вице-спикер Верховной Рады, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий.

«Был общий паралич силовых органов, многие из которых еще думали о возможном возвращении Януковича. И у нас было примерно две поведенческие реакции, первая: когда некоторые подразделения откровенно переходили на сторону противника, как произошло с Крымским «Беркутом». И была вторая, наиболее распространенная - это просто саботаж. Просто саботаж решений руководства», - рассказал о ситуации в правоохранительных органах весной 2014 Парубий.

По его словам, только решение о штурме здания СБУ в Луганске принималось 5 раз, однако штурма не произошло.

«Саботаж силовых подразделений и утечка информации о наших действиях. Но ключевое - это саботаж подразделений. Вы знаете, некоторые из них потом остались на стороне Украины, поэтому я, опять -таки, не хочу впадать в детализацию», - пояснил Парубий.

«Я приведу пример, когда стоит подразделение Национальной гвардии, у нас есть определенное время на выдвижение этого подразделения и оттуда есть информация, что подразделение заблокировано и не может выйти. Я лично выехал на место, а там стояло, может, семь или восемь бабушек, которые держали транспаранты. Я говорю: «Ребята вас же полк, а там стоит восемь или девять человек. Неужели это является причиной того, что вы не смогли выполнить боевую задачу?» - добавил вице-спикер.

Напомним, что во время событий, о которых идет речь, главой СБУ был Валентин Наливайченко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ