ТОЛЬКО ЧТО

2015.09.30

Запад не пожертвует Украиной ради Сирии, - экс-посол США

Бывший посол США в Украине, эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер заявляет, что Запад не будет жертвовать интересами Украины из-за планов президента России в Сирии.

Бывший посол США в Украине, эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер заявляет, что Запад не будет жертвовать интересами Украины из-за планов президента России в Сирии. Такое мнение Пайфер высказал в комментарии Радио «Свобода».

«Президент Путин решил из своих соображений перевести внимание с Украины на Сирию. Это не означает, что Запад ответит на это, жертвуя интересами Украины», - отметил Стивен Пайфер в ответ на вопрос, стоит ли ожидать уменьшения внимания Запада к российской агрессии в Украине, учитывая инициативу Москвы присоединиться к борьбе с радикальными группировками на территории Сирии.

По мнению эксперта, сложно назвать вопрос Украины и Сирии взаимозависимыми. Кроме того, Стивен Пайфер обратил внимание на то, что «между Москвой и Вашингтоном остаются большие разногласия по Сирии».

«В частности, по вопросу, что делать с Асадом. Вашингтон, большинство стран Запада считают, что Асад должен уйти. Он убил гораздо больше сирийцев, чем группировка «Исламское государство». Москва, очевидно, пытается удержать позиции Асада хотя бы на время», - отметил Пайфер.

Также, по мнению эксперта, вряд ли можно говорить о существенных изменениях в подходе к украинскому вопросу Москвы или Вашингтона. «Если вы послушаете, что сказал президент Обама и сказал президент Путин в своих речах, очевидно, что у них разные взгляды на Украину», - отметил Стивен Пайфер.

Напомним, встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина состоялась во время сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Президент России на общих дебатах Генеральной ассамблеи ООН призвал международное сообщество к объединению ради борьбы с радикальным группировкам «Исламское государство».

В сентябре западные СМИ сообщили о росте российского военного присутствия в Сирии. В МИД России признали присутствие в этой стране своих военных, но отметили, что они прибыли в Сирию для обслуживания военной техники. Президент России Владимир Путин сначала заявил, что Россия не планирует принимать участие в военных операциях на территории Сирии. Однако позже сказал, что не исключает участия в России в борьбе с группировкой «Исламское государство» на территории этой страны.

30 сентября Совет федерации России в закрытом режиме разрешил использование российских войск за рубежом.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ