ТОЛЬКО ЧТО

2015.09.01

«Победоносная война» на Донбассе для России стала настоящим кошмаром, - политик

Для России потенциальная «маленькая победоносная война» на Донбассе обернулась настоящим геостратегическим кошмаром новой «Холодной войны» и производной внешнеполитической шизофренией...

Для России потенциальная «маленькая победоносная война» на Донбассе обернулась настоящим геостратегическим кошмаром новой «Холодной войны» и производной внешнеполитической шизофренией, а также международно-политической (полу)изоляцией. Так считает советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Владимир Горбулин, пишет «Зеркало недели. Украина».

По мнению автора, гибридный метод ведения войны, успешно опробованный в Крыму, дал настолько ужасающе безуспешный результат на Донбассе, что российские элиты еще даже не приблизились к реальному осознанию этого, хотя ощущение надвигающейся катастрофы уже есть.

Горбулин уверен, что экономическая блокада Украиной оккупированных территорий, даже при всей ее условности и полупрозрачности, дает результаты — ответственность за территории все больше несет Россия.

Кроме того, по мнению советника президента, «против России играет выпестованная, в том числе и российскими медиа, глубоко патерналистская модель поведения жителей Донбасса».

«Данная поведенческая модель тесно связана со стойким убеждением, что всех накормит и оденет некий трансцендентный «отец родной», в образе которого постоянно находится Путин — главное «хорошо себя вести и внимать всему, что он вещает. При этом все поддержавшие создание ДНР/ЛНР, искренне считают, что вели себя «хорошо» и будут весьма агрессивно требовать от «отца-батюшки» исполнения его части неформального договора», - считает Горбулин.

Но, по его мнению, куда более серьезной проблемой является вопрос, что делать со всеми теми российскими «добровольцами», которые сейчас воюют на территории Украины.

«Период благостного отношения к ним явно заканчивается, о чем свидетельствует одно из системно продвигаемых требований Москвы к руководству ДНР/ЛНР о создании теми своих пограничных войск. И вовсе не для контроля за линией разграничения с Украиной, — но для внутреннего контроля за «своей» границей с Россией. Основная задача — не допускать возвращения «ветеранов» в Россию. Что делать со всеми этими боевиками в России явно не знают — пока что найти им применение не удается». <…> Рассчитывать, что они поднимут вооруженный бунт, конечно же, не приходится. Однако вероятность того, что они могут усугубить ситуацию в сфере жесткого криминала и межэтнических отношений более чем высока», - считает Горбулин.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ