ТОЛЬКО ЧТО

2015.08.28

Война в Украине для Путина - это тоска за СССР

Президент РФ Владимир Путин сожалеет о распаде Советского Союза и видит угрозу в том, что Украина движется по европейскому пути развития...

Президент РФ Владимир Путин сожалеет о распаде Советского Союза и видит угрозу в том, что Украина движется по европейскому пути развития. Об этом министр обороны США Эштон Картер сказал в интервью изданию Foreign Affairs.

«Я часто задаюсь вопросом, знаю ли я, о чем думает Путин. На самом деле, все мы знаем, потому что он говорит, что он думает; он не может быть еще более понятным. Он сожалеет о распаде Советского Союза. Он хочет уважения к величию России. Он хочет иметь свой голос в мире. И он хочет не угрожающего соседства», - сказал Картер.
Исходя из этого, по его словам, избранный Украиной путь европейского развития кажется России угрожающим.

«Украинская ситуация принципиальная в том, что здесь столкновения привлекательности европейской экономической и политической модели и резистентности России.... движется в направлении, которое расценивается угрожающим», - подчеркнул глава Пентагона.

В такой ситуации, по его мнению, для США уместно то, что «основная часть рычагов (влияния на РФ - ред.) экономические и политические». Он также отметил всесторонней поддержке Украины со стороны США.

«Мы поддерживаем стремление Украины в попытке построить свою экономику. Мы также помогаем в обучении и предоставляем оборудование украинским военным, и мы постоянно оцениваем, какая помощь могла бы быть максимально полезной. Наша поддержка убедительная, при этом она многосторонняя», - сказал Картер.

Министр обороны подчеркнул, что Вашингтон в первую очередь заинтересован в стабильности и мире в Европе.

«Наши основные интересы (в Украине и Восточной Европе - ред.) - это стабильная Европа, которая может быть экономическим и политическим партнером США. Это значит, мир в Европе, стабильность в Европе. НАТО добавляет другие очень конкретные обязательства, которые содержатся в уставе НАТО: обязательства всех членов защищать друг друга», - добавил глава Пентагона.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ