ТОЛЬКО ЧТО

2015.08.03

Касьянов предрекает режиму Путина медленную агонию

Путинский режим будет распадаться медленно.

Путинский режим будет распадаться медленно. Об этом в интервью «Украинской правде» сказал экс-премьер России Михаил Касьянов.

«Так не будет, что режим стремительно начнет распадаться... Действия власти демонстрируют обратное, они выбирают другой сценарий – закручивания гаек, дальнейшее сжатие свободного пространства. Но при этой политической конструкции они должны тоже сделать выбор и в экономике. У них же нет инвестиций – ни отечественных, ни западных. Резервов для госинвестиций к следующему году уже не будет», - сказал оппозиционер.

По словам политика, в России может начаться коллапс.

«Путин раздает государственные деньги РЖД, «Роснефти» для инвестиций. Сейчас эти инвестиции или финансирование закончится. Правильным образом поделят остатки резервов, а потом закончится и это. Это означает, что источник госинвестиций – печатание денег. Работает это? Работает. Но работает оно года два-три. Обеспечивает рост ВВП? Да, но 1-3% максимум. Но после этого - все! После этого начинается коллапс… Да, для этого еще надо закрыть границы, я имею в виду для перемещения капитала, вновь ввести валютное регулирование, которое я отменил в 2003 году. 12 лет назад я сделал валюту полностью конвертируемой, когда граждане могут до сих пор открывать счета за рубежом и переводить деньги», - сказал он.

Также, по словам Касьянова, Россию ждет изоляция: «Путин не может по-другому сделать. Снова введут порядок, что разрешается переводить за границу не более тысячи долларов. Это неизбежно при такой конструкции. Значит, нужно себя изолировать».

Оппозиционер считает, что Путину нужна война в Украине, чтобы поддерживать свою власть.

«У Путина есть дилемма - с одной стороны, ему не нужна война и проблемы в экономике и он не хочет реагировать на санкции, с другой стороны, ему нужна война, чтобы удерживать власть. Каким образом? Эффект мобилизации», - пояснил политик.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ