ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.31

Путин, чтобы сохранить лицо, может передать Крым

Крым в этой истории предстоит вывести на переходный период в отдельную экономическую зону, вроде Гонконга, лет на 5-7, и международное сообщество сможет взять на полуострове под свой контроль...

Президент России Владимир Путин ищет способ сохранить лицо в нынешней тяжелой для него ситуации. В связи с этим, после переговоров с мировыми лидерами, он может согласиться на то, чтобы аннексированный Крым был выведен из-под контроля РФ под юрисдикцию мирового сообщества. Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает «Апостроф».

«Я знаю Путина с майора. Десятки раз встречался с ним, когда сопровождал Кучму. Это середняк спецслужб, но он хороший тактик, а не стратег. У него модель спецслужбиста, который везде создает репрессивную структуру. Если он и дальше будет так двигаться, то на фоне падения экономики и падения цен на энергоносители, через два-три года, Россию ждет полная разруха в экономике. Но если он войдет в мировой переговорный процесс, то сохранит правление даже без эффективных реформ. Сам он вряд ли уйдет», – спрогнозировал он.

По мнению разведчика, участие Путина в таких переговорах реальное, при этом важен их формат.

«Думаю, участие в переговорах вполне возможно. Но заставить его что-то делать могут те, кого он воспринимает как партнера. Петр Алексеевич (Порошенко, – ред.) для него – не партнер. Возможными переговорщиками для Путина могут быть президент США Барак Обама, в определенной степени канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Индии Нарендра Моди, глава Китая Си Цзиньпин, премьер Турции Реджеп Эрдоган», – уверен Маломуж.

«Они могут его заставить пойти той дорогой, которая поможет выйти из ситуации. И, по моим данным, он ищет такую ​​возможность, чтобы сохранить лицо. И тогда Крым в этой истории предстоит вывести на переходный период в отдельную экономическую зону, вроде Гонконга, лет на 5-7, и международное сообщество сможет взять на полуострове под свой контроль», – добавил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ