ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.30

Россия заслуживает презрения, - МИД Австралии

Россия заслуживает презрения за голосование против трибунала по Боингу 777...

Россия заслуживает презрения за голосование против трибунала по Боингу 777. Об этом во время заседания Совбеза ООН заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

«Виновные могут считать, что они могут спрятаться за вето РФ, но им не удастся уйти от правосудия... Сегодня Россия использовала голосование, чтобы политизировать наши стремления к справедливости. Россия заслуживает осуждения», - сказала Бишоп.

Австралийский министр отметила, что российская сторона насмехается над собственным обязательством содействовать расследованию. «Россия помешала Совету Безопасности ООН выполнить свои обязанности, который он взял на себя с принятием резолюции 2166 по Боингу в прошлом году - наказать виновных в падении самолета», - сказала Бишоп.

Глава МИД Австралии отметила, что создание механизма для уголовного преследования до завершения расследования соответствует практике Совета Безопасности. Выводы уголовного расследования должны быть переданы в орган, который сможет наказать виновных. По ее мнению, Совбез ООН показал неспособность в привлечении виновных к ответственности. Однако Бишоп уверена, что вопреки вето России, Австралия и ее союзники разработают новый порядок преследований виновных в теракте против пассажирского лайнера в Донбассе.

Напомним, накануне вечером Россия на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию по факту сбития самолета Малазийских авиалиний Боинг-777 рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ