ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.30

Генпрокуратура Украины обвиняет 7 российских чиновников в преступлении против Савченко

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру РФ относительно уведомлению о подозрении семи российским должностным лицам в совершении преступлений против украинского летчицы, народного депутата Надежды Савченко...

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру РФ относительно уведомлению о подозрении семи российским должностным лицам в совершении преступлений против украинского летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук заявил на брифинге.

Он отметил, что следствие пришло к процессуальному выводу о том, что «мы имеем основания сообщить целому ряду должностных лиц РФ о подозрении в совершении тех или иных уголовных преступлений в отношении Надежды Савченко».

Столярчук отметил, что ГПУ официально обратилась с запросом в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы она предоставила правовую помощь, согласно которой подозреваемые должны быть уведомлены о подозрении.

Он отметил, что среди этих семи человек - двое «даже высокопоставленных должностных лиц РФ». По словам Столярчука, также среди подозреваемых есть «работники следственного подразделения, следственного комитета РФ, которые незаконно, по нашему мнению, и этому есть подтверждение, задерживали, удерживали ее под стражей абсолютно безосновательно».

«Это три работника суда РФ, которые каждый раз поочередно без всяких оснований» принимали решение о содержании Савченко под стражей, добавил заместитель генпрокурора.

Он также отметил, что среди подозреваемых есть «чиновник Министерства иностранных дел Российской Федерации», который умышленно не предпринял никаких шагов по освобождению Савченко, в том числе и после приобретения ею статуса члена делегации ПАСЕ от Украины.

По словам Столярчука, седьмой субъект, в отношении которого есть подозрение, - это «гражданин РФ, который непосредственно участвовал в ее незаконном задержании, незаконном перемещении за границу».

Столярчук отметил, что на этом досудебное расследование не заканчивается.
Он также сообщил, что ГПУ направит обращение в Министерство иностранных дел Украины относительно содействия в этом вопросе в полном соответствии с международными договоренностями.

Напомним, Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.
Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет об обвинении в покушении на убийство и убийстве.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ