ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.29

Россия украла у Украины историю государственности 150 лет назад, - Порошенко

Сто пятьдесят лет назад историю украинской государственности присвоили соседи и спрятали во властных кабинетах Москвы и Санкт-Петербурга...

Сто пятьдесят лет назад историю украинской государственности присвоили соседи и спрятали во властных кабинетах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время своего выступления на художественной программе на Михайловской площади по случаю почтения памяти князя Киевского Владимира Великого, передает Укринформ.

«Тысяча лет, как окончилась земная жизнь нашего великого равноапостольного князя Владимира. Целая вечность. И разве она не свидетельствует, что Украина-Русь была, есть и всегда будет? Насколько крепкие и глубокие фундаменты заложил великий князь, настолько же сильным и безудержным является наше стремление к свободе и независимости. Да еще каких-то 150 лет  назад целый слой самой древней украинской истории был присвоен соседями, спрятан во властных кабинетах и исторических архивах Москвы и Санкт-Петербурга», - сказал Порошенко.

Теперь много говорят о единстве Украины в пространстве, но не менее важным является единство в часовом измерении.

«На протяжении тысячелетия украинцы завоевывали право на собственную идентичность, независимость, европейский выбор. Сегодня мы опять возвращаемся в Европу словно к родительскому дому. Борьба против российской агрессии - это битва за Украину, но в то же время это война на Востоке континента за саму Европу, за ее фундаментальные ценности», - отметил Глава государства.

Он еще раз подчеркнул: в то время, когда украинское государство мужественно борется против российской агрессии, особенно нужно единство внутри государства.

«Убежден, что путь к развитию сильного, экономически мощного, демократического европейского государства мы пройдем с уверенностью и твердой верой», - резюмировал Президент.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ