ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.29

Россия продолжает разжигать конфликт на Донбассе, - США

США считают, что Россия продолжает разжигать конфликт на востоке Украины в нарушение минских договоренностей, и эти ее действия непредсказуемы и безответственны...

США считают, что Россия продолжает разжигать конфликт на востоке Украины в нарушение минских договоренностей, и эти ее действия непредсказуемы и безответственны. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Пайетт обратил внимание на то, что события на востоке Украины свидетельствуют о том, что «Кремль и его марионетки сохраняют способность продолжить захват территорий в том месте и в то время, когда пожелает Кремль», передает украинская редакция Радио Свобода.

«Наши принципы и общие трансатлантические ценности поставлены на кон в ходе конфликта, который происходит в Украине. Основополагающий принцип уважения международных границ и территориальной целостности поставлен под угрозу. Украина является передовой линией в защите свободы в Европе», - сказал дипломат, общаясь с журналистами.

Посол призвал Россию и поддерживаемых ею сепаратистов выполнить минские договоренности, в частности, в части вывода с территории Украины российских войск и вооружений, освобождения всех заложников, в том числе Надежды Савченко, и восстановления контроля Украины по всей протяженности ее международной признанной границы.

Напомним, 18 июня на брифинге в Краматорске заместитель руководителя АТО Сергей Галушко сообщил, что вдоль украинской границы россияне удерживают 45 батальоно-тактических групп, 18 ротно-тактических групп. «На наших территориях речь идет о 15 батальонах и шесть рот. Общая численность подразделений россиян в настоящее время на нашей территории составляет 8960 человек, 190 танков, 532 бронированных машин, 153 единицы артиллерийских систем», - сказал он.

Галушко отметил, что вместе с группировками незаконных вооруженных формирований ДНР и ЛНР общие силы боевиков и российских военных насчитывают 42000 человек, более 550 танков, 1470 бронированных машин, 520 единиц артиллерии, более 280 боевых машин различных типов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ