ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.06

Закон о «реструктуризации кредитов» отпугнет инвесторов от Украины

Принятие «популистских законов», таких, как законопроект № 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, приводит к потере внешних инвесторов и несет, помимо основных долговых убытков в 100 млрд гривен, еще и косвенные потери для страны...

Принятие «популистских законов», таких, как законопроект № 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, приводит к потере внешних инвесторов и несет, помимо основных долговых убытков в 100 млрд гривен, еще и косвенные потери для страны. Об этом заявил представитель Президента в Кабинете Министров Александр Данилюк, отвечая на вопрос о связи между принятием закона о реструктуризации валютных кредитов и падением курса гривни, передает «5 канал».

«Связь есть. Экономика - это очень сложная вещь, поэтому правильно была предоставлена оценка министром финансов 100 млрд грн (убытков - ред.). Но, на мой взгляд, это прямые наши потери, есть еще очень много косвенных потерь. Есть доверие к банковской системе, к власти в конце концов, и когда принимаются такие популистские решения - под внешним воздействием, ведь сколько людей было вокруг, то я, будучи инвестором, подумал, а что будет принято завтра?» - сказал Данилюк.

Он также добавил, что местные инвесторы также потеряют доверие к власти через принятие «популистских законов», а это нанесет ущерб страны более 100 млрд гривен.
«Я задумаюсь над тем, вкладывать мне (как инвестору - Ред.) деньги в эту страну или развивать свой бизнес здесь. И это не касается только иностранных инвесторов, то же самое думать и местные инвесторы. А это значительно больший эффект, чем 100 млрд. гривен. Мы подрываем доверие», - добавил Данилюк.

По мнению представителя Президента в правительстве, «ВР вернется к рассмотрению этого вопроса, поймет, насколько негативный эффект может быть от этого решения, и переголосует его».

Напомним, в четверг вечером 229 депутатов приняли в третьем чтении закон, который обязывает банки снизить курсы по валютным кредитам для потребителей до того уровня, на котором они были на момент подписания кредитного договора.

Это решение спровоцировало значительный резонанс в обществе и критику со стороны экспертов из-за того, что это может привести к коллапсу банковской системы. Кроме того, во время голосования были зафиксированы случаи кнопкодавства.

Ряд депутатов уже отозвали свои голоса за этот закон.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ