ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.06

Украина вернет контроль над своими оккупированными территориями, - экс-советник Путина

Путин добился от канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда подписания Минских соглашений в феврале этого года только лишь с помощью ядерного шантажа чтобы «легализовать ликвидацию суверенитета Украины...

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов заявил, что Украина в будущем вернет контроль над своими оккупированными территориями.

«Этот процесс не поддается легкому и простому прогнозированию. Это означает, что у этой войны будут еще разные этапы. Но по ее завершению Украина вернет контроль над своими оккупированными территориями. И я сильно опасаюсь, что для России это будут не единственные геополитические последствия завершения этой конфронтации», - сказал Илларионов.

По его словам, Путин добился от канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда подписания Минских соглашений в феврале этого года только лишь с помощью ядерного шантажа чтобы «легализовать ликвидацию суверенитета Украины над украино-российской границей на восточном Донбассе».

Илларионов считает, что РФ, убедившись в эффективности ядерного шантажа, может прибегнуть к нему снова. Однако на данный момент Запад уже решился на конфронтацию с Россией, которую в Кремле воспринимают, как тупиковую ситуацию, не видя никаких выходов из нее.

«Путин как угодно долго может представлять себе эту ситуацию в виде тупика, в который его якобы загнали. На самом деле в этот тупик его загнал не Запад, он сам в него забрался. Более того - продолжает забираться все глубже и дальше. А все возможные выходы из этого тупика он тщательно баррикадирует», - сказал бывший советник Путина.

По его мнению, Запад пока что не знает, как именно поступить с Россией.
«В этом трагедия нынешней ситуации, потому что сотни миллионов людей напрямую зависят от Путина. Их жизни, здоровье и благополучие действительно зависят от решения одного человека. Но проблема заключается в том, что в современном мире обычные граждане, экспертное сообщество и лидеры Западных стран не знают, как поступать в этой ситуации», - говорит Илларионов.

Напомним, Запад пытается вынудить Киев провести выборы в оккупированном Донбассе. Европа, а с недавних пор и Соединенные Штаты, не видят в обозримом будущем иного выхода из сложившейся ситуации, чем тот, который предложен Минскими соглашениями. В конституционной децентрализации они видят путь локализации, замораживания конфликта, что позволит на некоторое время освободиться от головной боли по поводу Украины.

Ранее Андрей Илларионов заявил, что сев за один стол с главарями так называемых «ДНР» и «ЛНР», Киев частично признал их легитимность, чего так и добивался Кремль. Причем, считает Илларионов, это никак не повлияло на главную цель Путина — получить контроль над всей Украиной. Также Илларионов уверен, что основной задачей Путина на данном этапе военного конфликта в Украине является заставить Обаму согласиться на распределение сфер влияния, как это сделали в свое время Сталин, Рузвельт и Черчилль.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ