ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.06

Между Путиным и Гитлером есть некоторые общие черты, - Бжезинский

Бывший советник президент США Збигнев Бжезинский дал интервью Spiegel, в котором рассказал об общих чертах президента России Владимира Путина и Адольфа Гитлера.

Бывший советник президент США Збигнев Бжезинский дал интервью Spiegel, в котором рассказал об общих чертах президента России Владимира Путина и Адольфа Гитлера.

В числе опасных качеств российского лидера политолог назвал заинтересованность в богатстве.

«Я думаю, что (между Путиным и Гитлером) есть некоторые общие черты, но также есть определенные различия. Гитлер никогда не был особо заинтересован в том, чтобы лично иметь много денег. Путин же имеет побочный интерес в том, чтобы обогатиться», — указал Бжезинский.

Политолог отметил, что стремление к накоплению богатства «стабилизирует» и «охлаждает страсти» российского президента. «Но что действительно опасно, так это то, что он (Путин - ред.) — игрок», — подчеркнул Бжезинский.

Экс-советник американского президента констатировал, что между США и Россией начался новый виток холодной войны. «Перспектива, что она станет горячей, к счастью, менее вероятна», — предположил он. Бжезинский усомнился в том, что этот период напряженности будет таким же продолжительным, как противостояние между США и СССР.

Политолог предположил, «что, если Украина не рухнет», внутреннее давление в России заставит того, кто находится у власти, искать альтернативу. «Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучить альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно», — отметил он.

Рассуждая об интеллекте российского президента, Бжезинский отметил, что Путин обладает «инстинктивной хитростью» и опытом. При этом он рассказал о своем удивлении тому, что Путин «почти сознательно настроил против себя более 40 миллионов человек в стране по соседству, которая до недавнего времени не выказывала враждебности по отношению к России».

Бжезинский назвал обоснованным намерение США разместить свою технику в странах Балтии. «Не сделать этого — наиболее вероятный способ создать бесконечное противостояние и даже развязать войну», — объяснил он. По его словам, симметричный ответ «на односторонние действия другой армии» не является провокацией.

Политолог заключил, что активность НАТО является ответом на поведение Москвы. Бжезинский увидел в действиях альянса «исправление ошибок прошлых лет», приведя в пример сдержанность Европы при вторжении Гитлера в Судетскую область и аншлюсе Австрии.

Бжезинский одобрил тот факт, что Барак Обама передал инициативу канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в украинском вопросе. «Я думаю, что Меркель делает очень хорошую работу. У Обамы сейчас есть некоторые другие проблемы, например на Ближнем Востоке», — сказал Бжезинский.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ