ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.03

В Австрии жить сложно, - Фирташ хочет вернуться в Украину

Олигарх Дмитрий Фирташ уверяет, что может уже сейчас вернуться в Украину и хочет это сделать.

Олигарх Дмитрий Фирташ уверяет, что может уже сейчас вернуться в Украину и хочет это сделать. Об этом он рассказал в интервью газете «Сегодня».

На вопрос, когда он сможет вернуться в Украину, Фирташ ответил: «В принципе, я могу ехать хоть сегодня, мне паспорт отдали, у меня с этим проблем нет».

Олигарх также рассказал, что в Австрии ему жить сложно и он хочет вернуться домой. «Быт нормально устроен... Я уже год с чем-то здесь живу. Это сложно, потому что я все равно хочу домой, я привык жить дома. Украина – мой дом. Если бы я хотел жить где-то в другом месте, я там давно бы устроился. Но я хочу домой», - поделился он.

Фирташ уверяет, что оставил детей в Украине, хотя жена была против, и «отказал» менеджерам своих компаний в получении вида на жительство в Австрии. Как известно, 12 марта 2014 года полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием ФБР дела о коррупции индийских чиновников, в которой якобы замешан и Фирташ.

21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог 125 млн евро. Однако суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа, поскольку считает его политически мотивированным. Олигарх настаивает, что еще с 2012 года поддерживал Виталия Кличко, в том числе на выборах 2014 года, а также якобы сделал много для отстранения Януковича от власти. Кличко и президент Петр Порошенко открестились от заявлений Фирташа, между ними было заключено соглашение, согласно которой Кличко стал мэром Киева, а Порошенко – президентом.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ