ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.03

Украина в военном плане намного сильнее, чем ее представляют, - американский военный

Если украинская армия продолжит тренировки и наращивание военной мощи, то вполне возможен сценарий, который раньше даже не рассматривали – Украина победит сепаратистов.

Если украинская армия продолжит тренировки и наращивание военной мощи, то вполне возможен сценарий, который раньше даже не рассматривали – Украина победит сепаратистов. Об этом в своей колонке для журнала Forbes пишет бывший американский офицер, теперь журналист Адриан Боненбергер.

«Тех, кто следит за вторжением России в Украину, волнует вопрос: где Россия проведет черту. Здравый смысл говорит, что если Украина продолжит сопротивляться, Россия введет больше войск и возможно даже дойдет до Эстонии или Польши», - анализирует Боненбергер.

«Но есть и другой вариант. Украина сейчас сильнее, чем ее представляют. До сегодня украинцы бились будто с привязанной рукой, сохраняя в резервах свои военные силы, чтобы не спровоцировать Россию на введение большей армии. … Но у Украины есть развитые оборонительные средства, которые с каждым днем увеличиваются», - пишет американский офицер.

Боненбергер провел неделю на полигоне в Яворове, наблюдая, как его 173-я часть тренирует две роты украинской Нацгвардии. «Было впечатляюще: украинские солдаты передвигались и общались тактически на таком же или даже лучшем уровне, чем большинство обычных американских частей. Я прослужил почти семь лет пехотным офицером, из них два провел в Афганистане в боевых действиях; за время тренировок афганских солдат и полицейских я не видел части, которая была бы такой же профессиональной, как украинцы, - пишет Боненбергер. - Они работают как единое войско, основанное на принципах доблести и организации, а не советского управления».

По мнению офицера-журналиста, если украинская армия продолжит тренировки и наращивание военной мощи, то вполне возможен сценарий, который раньше даже не рассматривали - Украина победит сепаратистов.

«Украина может разбить Россию на поле боя. … Российская самонадеянность, самодовольство и подорванная доктрина делают не только возможным, но и вероятным вариант, в котором решительная и неожиданная атака с применением разного оружия, выполненная хорошо подготовленной, обновленной украинской армией застанет противника врасплох, окружит его и уничтожит», - предполагает Боненбергер.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ