ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.03

НБУ требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов

Национальный банк Украины требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов, принятый вчера Верховной Радой, но еще не подписанный президентом...

Национальный банк Украины требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов, принятый вчера Верховной Радой, но еще не подписанный президентом. Об этом говорится в заявлении НБУ.

«Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./ долл США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан. Так, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн», - говорится в заявлении.

В НБУ отмечают, что реализация закона на практике приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительная нагрузка на государственный бюджет. Затем последует массовое включение банков в категорию неплатежеспособных, увеличение расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

«Кроме того, предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему. Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом Украины принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков - их вкладчиков», - объясняют в Национальном банке.

Ранее лидер пропрезидентской партии Юрий Луценко заявил, что введение закона о реструктуризации валютных кредитов в действие может привести к скачку курса валюты и негативно отразится на обороноспособности страны.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации валютных кредитов. Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов путем замены валюты на национальную валюту Украины по официальному курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ