ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.02

Рада уволила министра экологии Шевченко

Верховная Рада Украины уволила Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Верховная Рада Украины уволила Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Игорь Шевченко занимал должность министра экологии и природных ресурсов с 2 декабря 2014 года и был назначен в правительство по квоте депутатской фракции политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина».

24 июня правительство Украины на своем заседании приняло решение внести в парламент представление об увольнении Игоря Шевченко в связи с коррупционным скандалом. В частности Шевченко подозревался в коррупционных связях с олигархом и народным депутатом Александром Онищенко.

В представлении Кабмина говорится о том, что за время пребывания на должности министра неоднократно имели место факты нарушения Игорем Шевченко законодательства, в следствии чего были проведены проверки и получены подтверждения соответствующих фактов.

В частности, в январе 2015 году в рабочее время Игорь Шевченко по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах, 5 мая 2015 без уважительных причин Министр также отсутствовал на рабочем месте и безосновательно не принял участие в заседании Правительства. Кроме того, Игорь Шевченко 6 июня 2015 в 14 час. 30 мин. вылетел чартерным рейсом на частном самолете ТСТКN в личных делах в г.. Дрезден и вернулся 8 июня 2015 в 16 час. (в рабочий день) из г.. Ниццы также частным самолетом PHARO», - отмечается в документе.

«Наряду с этим имела место «приватизация» Министерства газовым олигархом, народным депутатом Украины Онищенко А. Р., в частности в период пребывания в должности Министра экологии и природных ресурсов Украины Игорем Шевченко внесено представление о назначении на должность Председателя Государственной службы геологии и недр Матвеева П. С., который во время выборов народных депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко А. Р., а также организовывал работу ООО «Надра Геоцентр», ОАО «Пласт» и других предприятий Онищенко А. Р.», - говорится в представлении.

Кроме того, по подтвержденной Министром экологии и природных ресурсов во время заседания правительства 17 июня 2015 информации, Александр Онищенко способствовал перелетам частными самолетами Игоря Шевченко за границу. Министр также подтвердил свои тесные дружеские отношения с Александром Онищенко в течение десяти лет.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ