ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.02

ЕС и США могли давно прекратить войну в Украине, - эксперт

При желании ЕС и США давно могли остановить войну в Украине.

При желании ЕС и США давно могли остановить войну в Украине. Вряд ли бы она продлилась больше года, если бы они предприняли некоторые простые действия, считает политолог Петр Олещук.

«Я не о военном вмешательстве или помощи оружием. Это все не понадобилось, если бы Запад занял изначально чёткую позицию. А именно: конституционный строй и территориальное устройство Украины может определять только украинский народ, территориальная целостность Украины не обсуждается, то, в какие международные структуры интегрироваться Украине, а в какие - нет, тоже определяет только украинский народ, Конституция Украины - не предмет торга», - считает эксперт.

И до окончания агрессии России с ней Украине следовало разорвать любые отношения. Достаточно было занять такую позицию, и придерживаться её неотступно, несмотря на все провокации, и Россия была бы вынуждена прекратить войну. Нет смысла в войне, которая означает затрату больших ресурсов, если не видно возможности достигнуть поставленных в начале войны задач, отмечает Олещук.

«А что делает Запад? То объявляет санкции, то присылает в Москву лидеров. То требует вывести российские войска, то требует от Украины переписать Конституцию. Это не способ остановить Россию. Россию просто дразнят. И она поддаётся на провокации, крепче увязая в Украине. России дают надежду на реализацию своих целей, потом давят санкциями, потом опять дают надежду. Такие дразнилки только ужесточают и затягивают конфликт», - заключает политолог.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ