ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.01

В Кремле не совсем понимают, зачем Генпрокуратура РФ будет проверять законность независимости стран Прибалтики

В Кремле ничего не знают об обращении депутатов в Генпрокуратуру относительно законности признания независимости республик Прибалтики.

В Кремле ничего не знают об обращении депутатов в Генпрокуратуру относительно законности признания независимости республик Прибалтики. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В Кремле не были знакомы с этой инициативой. И я, честно говоря, с трудом понимаю суть этой инициативы», - подчеркнул он.

В то же время секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов намекнул, что «следующим шагом будет запрос относительно Декларации о суверенитете РСФСР 1990», пишет «Независимая газета».

По его словам, собираются рассмотреть одну из статей, которая провозгласила российские законы приоритетными над союзными. Именно это, по мнению коммунистов, и стало толчком к развалу СССР, ведь остальные республики также решили провести «марши суверенитета». Отдельно Обухов высказал предположение, что проверка законности выхода из состава Союза стран Прибалтики является очередным снарядом в информационной войне между Россией и Западом, а «в драке не разбираются, чем ударить по врагу».

Коммунист напомнил, что год назад депутаты КПРФ требовали от прокуратуры реанимировать возбужденное еще в начале 90-х уголовное дело о признании независимости Прибалтики.

«Тогда нас послали, а теперь ветер явно изменился», - добавил Обухов.

Напомним, ранее депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить, законно ли был создан Госсовет СССР, который впоследствии признал независимость республик. В Литве уже назвали абсурдом проверку Россией законности независимости стран Прибалтики.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ